/   /   / 

Умный зуб

Израильские разработчики изобрели умный зуб-имплантат IntelliDrug.

Международная группа европейских и израильских ученых заканчивает разработку миниатюрного устройства для дозированного приема человеком лекарственных препаратов в определенное время, которое можно будет имплантировать в протез коренного зуба.

По словам израильского стоматолога Энди Вольфа, который является автором новаторской идеи, новый способ введения лекарств имеет ряд несомненных преимуществ. Пациенты, как правило, не всегда соблюдают предписанный четкий режим приема лекарств, даже если от этого зависит их жизнь. Кроме того, возникают проблемы с приемом лекарственных препаратов в ночное время.

Новый миниатюрный прибор под названием IntelliDrug включает в себя резервуар для лекарства, насос, регулирующий клапан, микропроцессор и батарейку. Лекарство будет впрыскиваться на внутреннюю сторону щеки, где незамедлительно будет рассасываться и попадать в кровь. Устройство будет приводиться в действие при помощи сотового телефона.

В настоящее время прототип устройства успешно испытали на свиньях. Размеры устройства немного превышают размеры человеческого зубы, но разработчики намерены в ближайшее время уменьшить его размеры до приемлемых. Клинические испытания IntelliDrug планируется начать в конце текущего года.

Разработчики полагают, что IntelliDrug по достоинству оценят больные диабетом, которые вынуждены по несколько раз на день делать себе инъекции, а также люди, которые страдают целым рядом других хронических заболеваний.

С израильской стороны в качестве координатора проекта выступает медицинский центр Асута. А также в нем участвуют компании Relsoft Systems, BIO-DAR и др.

Источник - www.informnauka.ru.


СПб, наб. Канала Грибоедова, 52 пн-сб 1000–2100 8 (812) 570-57-00 8 (904) 605-10-10
Запишитесь
на прием